Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778) – Veduta della Piazza di Monte Cavallo (Quirinale). Radierung auf Bütten. (1750). 38,7 x 54,6 cm (Blattgröße 49,7 x 65,4 cm).
Radierung auf Bütten. (1750). 38,7 x 54,6 cm (Blattgröße 49,7 x 65,4 cm).
Blatt 9 aus der Folge: Vedute di Roma. Brillanter, kräftiger und klarer Frühdruck mit gratiger Wirkung. Vor dem Namenszug auf dem Sockel der Statuen und vor der Preisangabe, die Piranesi in späteren Abzügen hinzufügt. Breitrandig. – Mit der charakteristischen, vertikalen Mittelfalte. Im Passepartout-Ausschnitt leicht nachgedunkelt und im Rand schwach fleckig, unauffällige Handhabungsspuren im Rand, ansonsten in gutem Zustand. Selten so früh!