Charles (Károly) Brocky (1807 Temesvár – London 1855) – Pendants: Porträts eines vornehmen Paares. Pastell auf chamoisfarbenem Velin. (Um 1847). Je 51,5 x 40,7 cm. Jeweils gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit dem O.-Bezeichnungsschild „Karl Brocky“ (1).
Pastell auf chamoisfarbenem Velin. (Um 1847). Je 51,5 x 40,7 cm. Jeweils gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit dem O.-Bezeichnungsschild „Karl Brocky“ (1).
Papier leicht lichtrandig. Entlang der Ränder mit kleineren Papierverletzungen. Die Ecken bestoßen. Farbfrisch und allgemein in guter Erhaltung. Mit einer Bestätigung von Orsolya Hessky, Ungarisches Nationalmuseum, Budapest, vom 26.1.2010 (in Kopie).