Zero

Zero war eine bahnbrechende Düsseldorfer Künstlergruppe, die ab 1958 mit ihren kinetischen Projektionen und Lichtinstallationen auf internationaler Ebene wirksam war. Wie der Name verrät, wollten die Künstler der Gruppe Zero die Kunst zurück an den Nullpunkt setzen und wandten sich auf der Suche nach neuer Einfachheit einer monochromen Bildsprache zu. Im Mittelpunkt des Interesses stand das Zusammenspiel von Struktur, Licht und Bewegung

2 Tage | Dorotheum
Günther Uecker
Lot 68 Fall

ab € 500
2 Tage | Dorotheum
Otto Piene
Lot 69 Schwarze Rose
blattgroßer Druck

ab € 450
2 Tage | Dorotheum
Günther Uecker
Lot 48 A) Ohne Titel, aus der Reihe: Das Buch Hiob, handsigniert: Uecker, datiert:... , 2005
auf dem zweiten Bogenblatt auf Deutsch und Hebräisch textiert

€ 1.500 - 2.000
2 Tage | Dorotheum
Lucio Fontana
Lot 60 Concetto spaziale
Radierung mit Reliefprägung auf Velin von Fabriano

€ 3.000 - 5.000