Wiener Werkstätte

Die 1903 gegründete Wiener Werkstätte war eine der Wiener Secession sehr nahestehende Produktionsgemeinschaft von Künstlern und Kunsthandwerkern, die sich nach Vorbild der Arts and Crafts Bewegung für eine Aufwertung des Kunsthandwerks einsetzte und nach dem gestalterischen Leitbild des Gesamtkunstwerks versuchte, Kunst und Alltag in allen Lebensbereichen zu verknüpfen.

Oskar Kokoschka
Lot 193-017440/0004 Anna Kallin (die Griechin, 1921)
Farblithografie auf Bütten

ab € 200
6 Tage | Dorotheum
Franz von Zülow
Lot 138-084097/0005 Burg am See
Aquarell auf Papier

ab € 600
8 Tage | Sotheby's New York
Gustav Klimt
Lot 212 Kauernder Halbakt in Rückenansicht nach rechts (Semi-Nude Crouching Down, ... , 1916
blue pencil on paper

€ 56.000 - 75.000
8 Tage | Sotheby's New York
Gustav Klimt
Lot 213 Brustbild im Dreiviertelprofil nach links (Portrait Bust in Three-Quarter P... , 1915
pencil on paper

€ 140.000 - 233.000